27 de septiembre de 2020

Autoridades para la fecha 12


La APF designó este jueves a los árbitros y auxiliares para los partidos de la fecha 12 del campeonato paraguayo de fútbol.

El esteño, Carlos Paul Benítez, no está en nómina de autoridades nombrados para esta jornada.

Los errores arbitrales en la fecha 11 generaron muchas quejas de los directivos de clubes  y mucha desaprobación de los aficionados quienes se pronunciaron vía redes sociales.

Todas las designaciones 

Viernes 7 de agosto 

Guaireña FC vs. Nacional

Estadio: Parque del Guairá.

Horario: 16:00. 

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Darío Gaona y Marco Velázquez.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Juan Gabriel Benítez.

AVAR: Milciades Saldívar.

Sp. Luqueño vs. Cerro Porteño

Estadio: Feliciano Cáceres.

Horario: 18:30.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Roberto Cañete y José Cuevas.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Rodney Aquino.

Sábado 8 de agosto

Gral. Díaz vs. Olimpia

Estadio: Adrián Jara.

Horario: 16:00.

Árbitro: Arnaldo Samaniego.

Asistentes: José Villagra y Luis Onieva.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Juan Gabriel Benítez.

AVAR: Julio Aranda.

Libertad vs. 12 de Octubre

Estadio: Dr. Nicolás Leoz.

Horario: 18:30.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Eduardo Britos y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: Juan López.

AVAR: Roberto Cañete.

Domingo 9 de Agosto

Sol de América vs. River Plate

Estadio: Luis A. Giagni.

Horario: 16:00.

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Julio Aranda y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Eduardo Cardozo.

Sp. San Lorenzo vs. Guaraní

Estadio: Gunther Vogel.

Horario: 18:30.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Hugo Martínez y Héctor Medina.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: José Méndez.

AVAR: Milciades Saldívar.

Arnaldo Samaniego.
https://twitter.com/deportescdepy
Visit Us
Follow Me
YOUTUBE
https://www.instagram.com/deportescde/?hl=es-la