Completan nómina de citados a la Albirroja

Con la convocatoria de 6 futbolistas que militan en clubes locales, se completó la lista de citados para los amistosos contra Peru y México, 22 y 26 de marzo, respectivamente.
Lista de convocados del plano local

Arquero: Juan Espínola (Nacional).

Defensores: Iván Piris (Libertad), Juan Escobar (Cerro Porteño) y Santiago Arzamendia (Cerro Porteño).

Mediocampistas: Rodrigo Rojas (Olimpia) y Diego Valdez (Sportivo San Lorenzo).

Lista de convocados (28) – Selección Paraguaya de Fútbol
Amistosos vs. Perú y México (22 y 26 de marzo).

ARQUEROS
Roberto Junior Fernández (Botafogo, Brasil).
Antony Silva (Huracán, Argentina).
Juan Espínola (Nacional, Paraguay).

DEFENSORES
Bruno Valdez (América, México).
Fabián Balbuena (West Ham, Inglaterra).
Robert Rojas (River Plate, Argentina).
Gustavo Gómez (Palmeiras, Brasil).
Junior Alonso (Boca Juniors, Argentina).
Lorenzo Melgarejo (Spartak de Moscú, Rusia).
Saúl Salcedo (Huracán, Argentina).
Iván Piris (Libertad, Paraguay).
Juan Escobar (Cerro Porteño, Paraguay).
Santiago Arzamendia (Cerro Porteño, Paraguay).

MEDIOCAMPISTAS
Robert Piris Da Motta (Flamengo, Brasil).
Christian Paredes (Portland Timbers, Estados Unidos).
Miguel Almirón (Newcastle, Inglaterra).
Óscar Romero (Shanghai Shenhua FC, China).
Héctor Villalba (Atlanta United, Estados Unidos).
Alejandro Romero Gamarra (New York Red Bull, Estados Unidos).
Matías Rojas (Defensa y Justicia, Argentina).
Rodrigo Rojas (Olimpia, Paraguay).
Diego Valdez (Sportivo San Lorenzo, Paraguay).

DELANTEROS
Derlis González (Santos, Brasil).
Hernán Pérez (Espanyol, España).
Antonio Sanabria (Genoa FC, Italia).
Carlos González (Pumas, México).
Cecilio Domínguez (Independiente, Argentina).
Ángel Romero (Corinthians, Brasil)

Facebook Comentarios

Participe y comente...

2total visits,1visits today

https://www.facebook.com/Deportescdepy/?ref=bookmarks
https://www.facebook.com/Deportescdepy/?ref=bookmarks
https://www.instagram.com/deportescde/?hl=es-la