Sub 14 de Olimpia, con el paranaense, Pablo Riveros (segundo de la derecha, en cuclillas) en sus filas.

Más de 100 goles se registraron en la primera fecha del torneo Apertura de las Divisiones Formativas de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Categoría Sub 14

Sol de América 0- Libertad 4 (Estifen Díaz 2, Thiago Aguilera y Elian Núñez); Luqueño 2 (Tobías Paredes y Fernando Arce)- General Díaz 2 (Tobías Sanabria y Axel González); Guaraní 2 (Rafael Benítez 2)- Cerro Porteño 2 (Júnior González y Édgar Bobadilla); Santaní 0- Capiatá (Hugo Cuenca 2); San Lorenzo 0- River Plate 1 (Matías Manzoni); Nacional 0- Olimpia 3 (Eder Alfonzo, Matías Almeida y Mateo Godoy).

Categoría Sub 15

Sol de América 1 (Óscar Coronel)- Libertad 1 (Óscar Cabrera); Luqueño 1 (César Brizuela)- General Díaz 1 (Mauricio Ávalos); Guaraní 2 (Juan Escurra y Giovanni Cino)- Cerro Porteño 2 (Júnior Paredes y Carlos Candia); Santaní 1 (César Amarilla)- Capiatá 1 (Alexis Fariña); San Lorenzo 0- River Plate 2 (Jefferson González y Sebastián Ovelar); Nacional 4 (Carlos Franco, Alexis Insfrán, Francisco Morel y Yonathan López)- Olimpia 3 (Kevin Fernández 2 y Leandro Galeano).

Categoría Sub 16

Sol de América 2 (César Salinas y Matías Flores)- Libertad 2 (Erwin Quiñónez 2); Guaraní 1 (Matías Segovia)- Cerro Porteño 1 (Marcos Peña); Santaní 1 (Brahian Martínez)- Capiatá 2 (Lucas Gómez y Fernando Urbieta); San Lorenzo 1 (Leandro Ortigoza)- River Plate 0; Nacional 1 (Jorge González)- Olimpia 5 (Allan Wlk 4 y Hugo Benítez).

Categoría Sub 17

Sol de América 3 (Enrique Estadella 2 y Ulises Olmedo)- Libertad 3 (Willian Riquelme, Ulises Delgado y Nilson Camacho); Guaraní 0- Cerro Porteño 1 (Willian Valdez); Santaní 2 (Enrique Iglesias y Pablo Morel)- Capiatá 3 (Oliver Mattesich 2 y William Verdún); San Lorenzo 2 (Ivan Maciel y Mario Salcedo)- River Plate 2 (Walter Gaona y Jhonatan Espínola); Nacional 1 (Richard Ruiz Díaz)- Olimpia 3 (Marcos Caballero, Ángel López y Ronald Cornet).

Categoría Sub 18

Sol de América 1 (Adilson García)- Libertad 6 (Marcelo Fernández 3, Enzo Domínguez, Daniel Báez y Juan Salinas); Luqueño 3 (Marcelo Pérez 2 y Robert Díaz)- General Díaz 1 (Guillermo Ayala); Guaraní 1 (Brayian Romero)- Cerro Porteño 0; Santaní 1 (David Ríos)- Capiatá 5 (Anthony Espínola 2, Carlos Alcaraz y Gustavo Caballero 2); San Lorenzo 2 (Gregorio Galeano y Joel Grance)- River Plate 2 (Matías Andino y Diego Cabrera); Nacional 3 (Darío González, Enrique Areco y Julio Miltos)- Olimpia 0.

Categoría Sub 19

Sol de América 0- Libertad 4 (Rodney Bareiro 2, Sebastián Benítez y Giovanni Bogado); Guaraní 1 (Alexis Rejala)- Cerro Porteño 0; Santaní 2 (Marco Díaz y Néstor Pérez)- Capiatá 1 (Fernando Bracho); San Lorenzo 1 (Gustavo Sosa)- River Plate 3 (Joani Romero 3); Nacional 1 (Ariel Hidalgo)- Olimpia 4 (Robert Carballo, José Sanabria, Derlis Benítez y Diego Torres).

Próxima fecha (2)

Nacional vs. Guaraní

Olimpia vs. San Lorenzo

River Plate vs. Luqueño

General Díaz vs. Santaní

Capiatá vs. Sol de América

Libertad vs. Cerro Porteño

 

 

 

Facebook Comentarios

Participe y comente...